• Логопедическая и психологическая помощь детям и взрослым.

    г. Воронеж ул. Кирова д. 9 оф. 8 Речевой центр «Мастерская речи» Наш центр работает в будние и выходные дни с 10-00 до 20-00, прием по предварительной записи.
    Тел. ,
    e-mail:logoped-vrn@yandex.ru
  • Логопедическая и психологическая помощь детям и взрослым.

    г. Воронеж ул. Кирова д. 9 оф. 8 Речевой центр«Мастерская речи» Наш центр работает в будние и выходные дни с 10-00 до 20-00, прием по предварительной записи.
    Тел. ,
    e-mail:logoped-vrn@yandex.ru
  • Логопедическая и психологическая помощь детям и взрослым.

    г. Воронеж ул. Кирова д. 9 оф. 8 Речевой центр «Мастерская речи» Наш центр работает в будние и выходные дни с 10-00 до 20-00, прием по предварительной записи.
    Тел. ,
    e-mail:logoped-vrn@yandex.ru
  • Логопедическая и психологическая помощь детям и взрослым.

    г. Воронеж ул. Кирова д. 9 оф. 8 Речевой центр «Мастерская речи» Наш центр работает в будние и выходные дни с 10-00 до 20-00, прием по предварительной записи.
    Тел. ,
    e-mail:logoped-vrn@yandex.ru
  • Логопедическая и психологическая помощь детям и взрослым.

    г. Воронеж ул. Кирова д. 9 оф. 8 Речевой центр «Мастерская речи» Наш центр работает в будние и выходные дни с 10-00 до 20-00, прием по предварительной записи.
    Тел. ,
    e-mail:logoped-vrn@yandex.ru

Задержка речевого развития у детей.

20.10.2014

Задержка речевого развития – более позднее в сравнении с возрастной нормой овладение устной речью детьми младше 3-х лет. Скорость речевого развития ребёнка зависит от многих факторов и этот показатель индивидуален для каждого ребенка. Однако психологи и педагоги выделили определённые нормы развития речи для каждого возраста. Значительное отставание от этих условных норм является задержкой речевого развития.

Различают 2 вида задержки развития речи.

- Задержка именно речевого развития: интеллектуально ребенок может быть на уровне своих сверстников и даже выше, но существуют трудности с произношением слов.

- Задержка психоречевого развития: эмоционально и интеллектуально ребенок развит значительно хуже, чем его одногодки. Когда развитие речи у ребенка отстает вследствие нарушения психического и интеллектуального развития в результате различных видов поражения головного мозга. В этом случае слух ребёнка сохранён без изменений и ребёнок воспринимает окружающие звуки нормально, однако в силу психоэмоциональных нарушений ребёнок плохо воспроизводит эти звуки, либо воспроизводит их с искажениями. Это, в свою очередь, также сказывается на скорости развития связной речи.

Обычно дети овладевают относительно бойкой речью до 4 лет. Если до этого возраста речь развивается вяло, это может означать, что у ребенка ЗРР, но если речь у ребенка полностью или частично отсутствует – это явления называется алалией. Алалия возникает в результате повреждения отдела коры головного мозга во внутриутробном периоде развития плода или в раннем возрасте. Ребёнок с алалией имеет задержку в развитии речи, которая не связана со снижением слуха или снижением интеллекта. Но без специального обучения такие дети не могут научиться разговаривать самостоятельно. Речь развивается по патологическому пути или не развивается вовсе.

Следует заметить, что задержка речевого развития у детей — это серьезная проблема, поскольку все психоэмоциональные процессы развития человека тесно связаны друг с другом. Развитие речи оказывает значительное влияние на развитие познавательных процессов (мышление, внимание, память, воображение), общее психологическое развитие и формирование коммуникативных способностей ребёнка. Если речевое развитие значительно отличается от возрастных норм, то необходимо обратиться к специалисту для принятия срочных мер. Чем раньше начать коррекционное обучение, тем благоприятнее будет прогноз для интеллектуального и речевого развития малыша.

 

Признаки задержки речевого развития

Уже на первом году жизни внимательное наблюдение за развитием ребенка помогает определить, существуют ли основания для беспокойства:

- Ребенок не реагирует на звуки, для него характерно однообразное гуление;

- Не формируется избирательное внимание к речи окружающих;

- Отсутствие или рудиментарность лепета (нет отраженного лепета), невыполнение простых словесных команд, отсутствие подражательных игровых действий;

- Ребенок не реагирует на свое имя; отмечается отсутствие лепетных слов.

- Он не может показать, где у него или у мамы носик, ротик, глазки и т.д.;

- Он не реагирует на своё имя, не поворачивает голову в сторону того члена семьи, которого назвали: «Где мама (папа, деда)?»;

- не пытается повторить за взрослыми простейшие слоги или слова типа: ма-ма, па-па, дя-дя, "бух!", «дай!», «на!»;

- не играет в «ладушки»;

- не проявляет радости, когда взрослые обращаются к нему, играют с ним.

 

В возрасте 1 – 2 года ребёнок:

- не может ответить на вопрос: «Как тебя зовут?», «Куда (откуда) ты идёшь?», «Что тебе дать?» (он даже не может воспроизвести однозначные ответы типа «да» или «нет»);

- в речи присутствуют только лепетные (аморфные) слова типа «биби», «ди», «ням», «гу», «ля», «дя» и т.д.;

- не показывает на картинках знакомые персонажи, детали, когда вы просите: «Покажи, где лисичка?», «Где у неё хвостик?», «Где сидит зайка?» и т.д.

 

В возрасте 2 – 3 года ребёнок:

- неохотно идёт на речевой контакт не только с незнакомыми, но даже с близкими людьми;

- не может показать, где верх, где низ; что значит впереди, сзади;

- в активной речи по-прежнему использует только аморфные слова;

- звукоподражания (мяу, ав, и-го-го, ме, ку-ку и т.д.) воспроизвести не может;

- путает или вообще не знает основные цвета;

- не понимает обращённую к нему речь;

- не может выполнить поэтапно многоступенчатую инструкцию типа: «Возьми газету и отнеси её папе» (при этом берёт или не тот предмет, или относит газету не по назначению). Может присутствовать искажённая фраза: «Ди ля» (Идём гулять), «Дя м» (Дай мяч), «И бу» (Не буду), «И тю» (Не хочу!).

 

В возрасте 3-4 года ребёнок:

- может более или менее внятно произнести только несколько гласных звуков и согласные [м], [п], [б], [д], [т] (и то не всегда!); остальные согласные в речи либо пропускает, либо произносит искажённо;

- строит простую фразу без учёта падежных, личных окончаний: «мой мама», «папа дала мяч», «дай кукла» и т.д.;

- предлоги или не употребляет, или воспроизводит только гласную: «Дём а уи» (Идём на улицу), «Мати а дее» (Мальчик за деревом), «Би еи а ои» (Машина едет по дороге);

- только начинает показывать по картинкам отдельные предметы,

- только начинает понимать обращённую речь,

- по-прежнему путает или не знает основные цвета;

- не может составить простенький рассказ или пересказать сказку типа «Курочка Ряба».

 

Все вышеперечисленные причины свидетельствуют о задержке речевого развития, которая поддается коррекции. Но если эти причины не устранить до пятилетнего возраста – формируется стойкая задержка психоречевого развития.

 

Немного о методах коррекционной работы

В работе с такими детьми используют арттерапию, музтерапию, методы предметно-сенсорной терапии, специальные методы разработки крупной и мелкой (тонкой) моторики, методы расширения понятийного аппарата ребёнка.

Например, активно используются пальчиковые игры.

В коре головного мозга отделы, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой ручной моторики расположены близко друг к другу и тесно взаимосвязаны. Однако рука в процессе онтогенеза развивается раньше, и ее развитие как бы «тянет» за собой развитие речи. Следовательно, развивая тонкую ручную моторику у ребенка, мы стимулируем развитие его речи. Необходимо, чтобы дома родители обеспечили ребёнку возможность разработки мелкой моторики – конструктор, паззлы, игры-вкладыши, мозаика, игрушки-шнуровки, кубики и мячики разного размера, пирамидки и кольцеброс, тренажёры для застёгивания пуговиц и завязывания шнурков. Надо с ребёнком много лепить из пластилина, рисовать пальчиковыми красками, нанизывать бусинки на шнурок.

  • Как можно больше общайтесь с ребенком. Разговаривайте с ним, пойте ему, одобрительно реагируйте на его попытки имитировать звуки и жесты.
  • Читайте ребенку, начиная, как минимум, с шести месяцев (можно и раньше). Четко выговаривайте слова и показывайте ребенку картинку. Если он прерывает чтение какими-либо звуками, сделайте паузу и выслушайте его, как если бы он отчетливо высказывал свое мнение о прочитанном.
  • Поощряйте успехи. Если ребенок правильно произнес слово, которое долго ему давалось, или начал говорить предложениями из трех слов вместо двух, хвалите его. Дети очень рано начинают различать интонации голоса, и отлично понимают, когда их действия вызывают одобрение, а когда - нет.

Любые занятия должны проводиться по системе, поэтому необходимо заниматься ежедневно и под контролем специалиста. Как правило, малышу 3 лет достаточно посещать логопеда-дефектолога 2 раза в неделю, если родители готовы в полном объёме проделывать дома заданное специалистом.

 

Коррекционно-развивающая работа при задержке речевого развития

Объем коррекционной помощи детям с задержкой речевого развития зависит от факторов, вызвавших отставание становления речевых навыков. Так, при причинах социально-педагогического характера, в первую очередь, необходима организация благоприятной речевой среды, стимуляция речевого развития ребенка, правильный подбор речевого материала, демонстрация образцов правильной речи, «оречевление» (проговаривание) всех действий ребенка.

Если в основе задержки речевого развития лежит дисфункция мозга, коррекционно-педагогической работе должно сопутствовать лечение, назначаемое детским неврологом: прием ноотропных препаратов, массаж, транскраниальная микрополяризация, магнитотерапия, электрорефлексотерапия и др.

Параллельно с медицинскими процедурами и семейным воспитанием детям с задержкой речевого развития необходимы занятия с логопедом и детским психологом по развитию речи и познавательных процессов. Особое внимание в раннем детском возрасте уделяется развитию мелкой моторики, пальчиковым и подвижным играм, продуктивной деятельности (рисованию, лепке, аппликации), дидактическим играм (логопедическое лото, специальные речевые игры и упражнения и т. д.), развитию зрительного и слухового внимания, пассивного словаря и активной речи, связной речи.

Чем раньше начаты развивающие занятия с ребенком, тем быстрее и успешнее будет результат. Обычно при устранении предрасполагающих причин и грамотно организованной работе уже к старшему дошкольному возрасту дети с задержкой речевого развития догоняют своих сверстников. Эффективность коррекции зависит не только от участия врачей и педагогов, но и усилий родителей, соблюдения ими единых речевых требований и рекомендаций специалистов.

← назад
г. Воронеж ул. Кирова д. 9 оф. 8 Речевой центр «Мастерская речи» Наш центр работает в будние и выходные дни с 10-00 до 20-00, прием по предварительной записи.
Тел. ,
e-mail:logoped-vrn@yandex.ru
© 2014 Мастерская речи